Или всё-таки срок владения начинается с момента оформления в собственность?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

140 юристов готовы ответить сейчас.

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Или всё-таки срок владения начинается с момента оформления в собственность?

Добрый день!

Просьба помочь разобраться.

30.01.2016 по ДДУ была приобретена квартира, полностью оплачена 11.02.2016, оформлена в собственность 28.12.2016.

Жилье не единственное, есть доля в родительской квартире, которая возникла в ходе приватизации жилья.

Когда можно продавать квартиру, чтобы не платить налог?

23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия). Получается теперь срок владения начинается с момента полной оплаты стоимости жилья, и можно продавать квартиру 12.02.2021, чтобы не платить налоги? А в налоговую необходимо отчитываться, подавать декларацию?

Или всё-таки срок владения начинается с момента оформления в собственность?

С какого момента начинается срок владения квартиры, чтобы не платить налоги, если жилье не единственное?

, Гульфия, г. Уфа
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Гульфия!

 Согласно п. 2 статьи 217.1 Налогового кодекса:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Минимальный предельный срок исчисляется  в Вашем случае исчисляется с даты оплаты, но так как  у Вас в собственности имеется еще жилье, этот срок равен 5 годам.

 Таким образом, после 11.02.2021года Вы можете продавать жилье без обязанности по уплате налога. Подавать декларацию в ФНС также не нужно.