Добрый день, подскажите подалуйста, вопрос по военному праву, у меня были отсрочки по учебе примерно до 22 лет

Добрый день, подскажите подалуйста, вопрос по военному праву, у меня были отсрочки по учебе примерно до 22 лет, после этого примерно год или полтора военкомат обо мне не вспоминал, после чего в возрасте 23 лет прислали повестку на работу для уточнения данных по которой я не явился, после чего приходило письмо об административном правнонарушении, также несколько раз приходил участковый по месту прописки, больше повесток не получал и нигде не расписывался, на данный момент, мне через полгода исполняется 27 лет, подскажите какая ответсвенность может грозить в дальнейшем, есть ли риск заведения уголовного дела? Спасибо

, Евгений, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Как видно, вы не явились по повестке в военкомат, за что вас хотели привлечь (или привлекли?) к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, далее военкомат направил информацию в ОМВД, в связи с чем вас и разыскивал участковый уполномоченный.

Исходя из данной информации, вполне возможно привлечение к уголовной ответственность по ст. 328 части 1 Уголовного кодекса РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.