8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чем может обернуться данный шаг, если это мошенники, могут ли оформить на меня кредит и т

Выслала документы (фото) ипотечному специалисту на вотсап (снилс, паспорт, инн), не уверена в нем. Чем может обернуться данный шаг, если это мошенники, могут ли оформить на меня кредит и т.д.

16 января, 04:54, Яна, г. Москва
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Для оформления кредитного договора недостаточно только Ваших персональных данных. Нужна еще и подпись Ваша под этим договором. Следовательно подпись мошенники должны подделать. Маловероятно, что это произойдет. Но если произойдет, то можно будет посредством почерковедческой экспертизы доказать, что под кредитным договором стоит не Ваша подпись

Из ГК РФ:

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.


16 января, 05:52
1
0
1
0

Если сомневаетесь в специалисте банка, то наведайтесь в банк. Переговорите с руководством: выразите свою озабоченность и подозрения. Заодно проверьте, в какой стадии идет оформление договора кредитного. Совет: работайте впредь с солидными банками. Свои персональные данные предоставляйте лучше в офисе банка, будучи уверенной, что с вами работает именно специалист банка

16 января, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Яна, добрый день.

Не соглашусь с ранее данным Вам ответом, о том, что оформить кредит без Вашего участия лишь на основании документов не представляется возможным.

Это вполне возможно и такого рода ситуации имеют место в действительности. В самом сбербанке вполне было можно получить кредит он-лайн при предоставлении только сканированных документов.

Возможно получение кредита и путем подделывания Вашей подписи в кредитном договоре - https://rg.ru/2018/11/21/vs-ra...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 14-КГ18-39

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, сослался на заключение эксперта ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» от 31 марта 2017 г., согласно которому подписи от имени Шулика Д.А., изображения которых расположены в электрофотографической копии экземпляра кредитного договора от 25 июня 2014 г. N К2-061.14,выполнены не самим Шуликом Д.А., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.
Суд апелляционной инстанции ограничился перечислением документов, содержащихся в кредитном досье, при этом не дал им оценку в совокупности с доводами Шулика Д.А. о том, что в спорный период времени он не работал в ООО «Копилайн», не имел указанных в справке 2-НДФЛ доходов, у него отсутствовало указанное движимое и недвижимое имущество, что являлось, по мнению Банка, основанием к выдаче кредитных денежных средств, он не подписывал кредитный договор, не получал от Банка денежные средства.

Учитывая, даже данное судебное разбирательство можно говорит о возможной перспективе использования Ваших документов в том числе и для целей получения кредита.

С он-лайн кредитованием дело обстоит сложнее.

В этом случае, в перспективе Вы можете лишь оспорить факт заключение договора по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Указывая на то, что фактически денежные средства в Ваше распоряжение не поступали.

При этом в обоснование доказывания стоит ссылаться на то, что средства поступил на счет открытый не на Ваше имя или же Вы его не открывали и договор банковского счета, куда были зачислены средства не подписывали.

Если ипотечный специалист является сотрудником банка — тогда сейчас есть смысл обратиться к управляющему филиалом данного банка о том, чтобы провели проверку использования данных документов именно в тех целях для которых они были Вами переданы.

16 января, 06:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если это мошенники, могу ли я отказаться от посылки и не оплачивать её?
здравствуйте! у меня такой вопрос? я познакомилась в интернете с человеком с США и сейчас он просит мой адрес проживания. ФИО адрес электронной почты. Для того что бы отправить мне посылку. Если это мошенники, могу ли я отказаться от посылки и не оплачивать её?
15 июня, 11:09, вопрос №3055067, Оксана, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Вопрос могут ли оформить кредит поделав мою подпись?
Добрый день. Хотел купить автомобиль в автокредит, сдавая свой по трейдыну. Подписал один документ скорей всего заявку о предоставлении паспортных данных в банки на автокредит. Кредит одобрили, но меня не устроил ежемесячный платеж по всем банкам и я отказался от кредита. На следующий день оф. Дилер позвонил предложил повторно кредит я опять же октазался. После обеда в этот же день мне звонит человек и говорит что готов купить моё авто за определнную сумму(полюбому перекуп), но я еще не подавал обьявление о продажи авто. Скорей всего мой номер слил оф.диллер. Вопрос такой сможет ли он оформить на меня кредит,без моего ведома? Если я не ставил подписи в договоре. И машина которую хотел сдавать в трейдын мне не принадлежит(родственика) без его подписи я бы её не сдал. Вопрос могут ли оформить кредит поделав мою подпись? И я останусь без машины и в долгах.
30 ноября 2020, 11:11, вопрос №2923905, никита, г. Нефтеюганск
1 ответ
Кредитование
Могут ли оформить кредит или заем по фотографии моего паспорта?
Здравствуйте ! Могут ли оформить кредит или займ по фотографии моего паспорта , где есть фото серия и видна подпись ? пришло оповещение в эл.почте , якобы мне подарок выслан , но надо доплатить 1400.и прислать фото паспорта и номер телефона. Я отправила и то и другое .потом пожалела.посылка не пришла .мошенники были.
05 мая 2019, 06:43, вопрос №2349520, Хаустова Эвелина, г. Барнаул
1 ответ
Кредитование
Могут ли оформить кредит, зная паспортные данные?
Могут ли оформить кредит, зная паспортные данные, т.е. серию, номер, кем выдан паспорт и когда? Скана у мошенников нет.И чем опасно, когда узнали паспортные данные в интернете?
13 декабря 2017, 15:13, вопрос №1844771, Алина, г. Казань
2 ответа
Кредитование
Могут ли оформить кредит без меня, если уже отправили скан паспорта в банк?
Хотела оформить кредит на товар в магазине, сделали скан моего паспорта, отправили запрос в банк. Но потом я передумала. Вопрос: могут ли оформить кредит без меня ?
06 марта 2016, 18:06, вопрос №1170965, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2021