Чем может обернуться данный шаг, если это мошенники, могут ли оформить на меня кредит и т

Выслала документы (фото) ипотечному специалисту на вотсап (снилс, паспорт, инн), не уверена в нем. Чем может обернуться данный шаг, если это мошенники, могут ли оформить на меня кредит и т.д.

, Яна, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Для оформления кредитного договора недостаточно только Ваших персональных данных. Нужна еще и подпись Ваша под этим договором. Следовательно подпись мошенники должны подделать. Маловероятно, что это произойдет. Но если произойдет, то можно будет посредством почерковедческой экспертизы доказать, что под кредитным договором стоит не Ваша подпись

Из ГК РФ:

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Если сомневаетесь в специалисте банка, то наведайтесь в банк. Переговорите с руководством: выразите свою озабоченность и подозрения. Заодно проверьте, в какой стадии идет оформление договора кредитного. Совет: работайте впредь с солидными банками. Свои персональные данные предоставляйте лучше в офисе банка, будучи уверенной, что с вами работает именно специалист банка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Не соглашусь с ранее данным Вам ответом, о том, что оформить кредит без Вашего участия лишь на основании документов не представляется возможным.

Это вполне возможно и такого рода ситуации имеют место в действительности. В самом сбербанке вполне было можно получить кредит он-лайн при предоставлении только сканированных документов.

Возможно получение кредита и путем подделывания Вашей подписи в кредитном договоре - https://rg.ru/2018/11/21/vs-ra...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 14-КГ18-39

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, сослался на заключение эксперта ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» от 31 марта 2017 г., согласно которому подписи от имени Шулика Д.А., изображения которых расположены в электрофотографической копии экземпляра кредитного договора от 25 июня 2014 г. N К2-061.14,выполнены не самим Шуликом Д.А., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.
Суд апелляционной инстанции ограничился перечислением документов, содержащихся в кредитном досье, при этом не дал им оценку в совокупности с доводами Шулика Д.А. о том, что в спорный период времени он не работал в ООО «Копилайн», не имел указанных в справке 2-НДФЛ доходов, у него отсутствовало указанное движимое и недвижимое имущество, что являлось, по мнению Банка, основанием к выдаче кредитных денежных средств, он не подписывал кредитный договор, не получал от Банка денежные средства.

Учитывая, даже данное судебное разбирательство можно говорит о возможной перспективе использования Ваших документов в том числе и для целей получения кредита.

С он-лайн кредитованием дело обстоит сложнее.

В этом случае, в перспективе Вы можете лишь оспорить факт заключение договора по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Указывая на то, что фактически денежные средства в Ваше распоряжение не поступали.

При этом в обоснование доказывания стоит ссылаться на то, что средства поступил на счет открытый не на Ваше имя или же Вы его не открывали и договор банковского счета, куда были зачислены средства не подписывали.

Если ипотечный специалист является сотрудником банка — тогда сейчас есть смысл обратиться к управляющему филиалом данного банка о том, чтобы провели проверку использования данных документов именно в тех целях для которых они были Вами переданы.