Может ли самозанятый продавать лицензию на программу?

Есть цифровой продукт, я автор данного продукта. Могу ли я продавать лицензию на данный продукт как самозанятый на своем сайте?

Готовый договор лицензии имеется.

Нужно ли составлять какие либо дополнительные договора типо оферты и т д и размещать на сайте где планируется продажа цифрового продукта.

Что еще нужно указывать на сайте чтобы юридически не к чему было придраться? Например политика конфидицеальности и т д

Заранее спасибо за ответы.

, Андрей К, г. Балашиха
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Поскольку Вы являетесь автором цифрового продукта, в силу ст. 1259 ГК РФ этот продукт является объектом авторских прав. Вам принадлежит исключительное право на него, и ст. 1233 ГК РФ предоставляет Вам возможность распоряжаться им любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе заключать лицензионные договоры.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, объектом налогообложения в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (проще говоря, самозанятость), являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.
Доход от использования авторских прав здесь не указан. Однако и в ч. 2 этой же статьи среди доходов, которые не могут быть признаны объектом налогообложения, он тоже отсутствует. С учетом разъяснений, данных в Письме ФНС от 5 августа 2019 г. N СД-4-3/15409, можно заключить, что самозанятый может заниматься продажей лицензий на цифровой продукт, разработанный им лично.
Поскольку Вы планируете продавать продукт на сайте, Ваше предложение будет адресовано неопределенному кругу лиц, что позволяет рассматривать его как публичную оферту (ст. 437 ГК РФ). Если доступ к продукту будет осуществляться автоматически (например, после регистрации на сайте и оплаты), очевидно, Вы не сможете заключать лицензионный договор с каждым персонально. Поэтому на сайте необходимо разместить текст оферты, а при регистрации предусмотреть кнопку ее принятия.
Политика конфиденциальности необходима, если Вы собираете какие-либо персональные данные лицензиатов. Ее размещение на сайте позволит Вам соблюсти требования Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ.

Андрей К
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за ваш ответ.

Письме ФНС от 5 августа 2019 г. N СД-4-3/15409

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на применение физическим лицом специального налогового режима НПД в отношении доходов от предоставления права использования его интеллектуальной собственности по договору, заключенному таким физическим лицом с юридическим лицом в связи с передачей последнему прав по продаже лицензий.

Значит ли это что я не могу напрямую продавать лицензию на цифровой продукт? Для этого нужно заключить договор с юр лицом? или это уже не актуально?

Нет, это немного о другом. В Вашем случае интересует вот этот абзац письма:

Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ, физическое лицо, получающее доход от использования своих авторских прав, вправе применять НПД, в том числе в соответствии с договором с иностранной компанией.
А приведенный Вами фрагмент — это уже продолжения ответа на вопрос о реализации объектов интеллектуальных прав через посредника (к Вашей ситуации не относится).