Каков шанс что это не отразилось из-за смены фамилии?

Здравствуйте, в 14 лет меня поймали по статье 158 ч2 , в суде было примерение сторон, потом в отделе взяли отпечатки пальцев, сказали подписать бумаги и отпустили, спустя время я поменял себе фамилию на другую, и недавно заказал в МДВ справку об отсутствии судимостей и там во всех графах указано: не имеется. Но если был суд почему так? Я считаюсь не судимым или это ошибка? Каков шанс что это не отразилось из-за смены фамилии?

, Никита, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Вы действительно считаетесь не судимым, так как уголовное дело в отношении вас было прекращено в суде (приговор вам не выносился). То есть, по закону вы привлекались к уголовной ответственности, уголовное дело в отношении вас прекращено по нереабилитирующим основаниям, но вы не судимы.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Тоесть при подаче визы в Америку в анкете я могу указать что не был судим или задержан?

Вы не судимы, но вас задерживали за совершение преступления и привлекали к уголовной ответственности.