Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вопрос по авторскому праву

Занимаемся предоставлением базы данных собственников для агентств недвижимости, информацию собираем с досок объявлений, плюс принимаем заявки, непосредственно от собственников, для дальнейшей рассылки. Несколько недель назад, появился конкурент, который имеет те же объявления с незначительным изменением текста объявления и сильно демпингует по цене. Для проверки в нашу базу мы специально разместили не существующий объект с нашими контактными данными (данное объявление больше нигде не размещалось). В течении нескольких дней оно появилось у них, что говорит о том, что они копируют нашу базу. У них на сайте нет контактных данных, только возможность оплатить доступ к ресурсу. Резко теряем поток клиентов. Возникли следующие вопросы:

1) Возможно ли привлечь их к ответственности?

2) Заблокировать их ресурс?

3) Каким образом можно себя обезопасить от воровства информации?

15 Ноября 2013, 16:15, вопрос №296156 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордеева Анастасия
    Гордеева Анастасия, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п.1 ст.1333 ГК РФ изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных.

    Изготовителю принадлежат права на базу данных, за нарушение которых предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации в Вашем случае от 10 тыс. до 5 млн. рублей (окончательная сумма определяется по усмотрению суда).

    Помимо этого Вы по пп.5 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» являетесь обладателем определенной информации - лицом, самостоятельно создавшим информацию либо получившим на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам. Согласно п.3 ст. 13 права обладателя информации, содержащейся в базах данных информационной системы, подлежат охране независимо от авторских и иных прав на такие базы данны, при этом нарушение требований данного ФЗ влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ (п.1 ст.17).

    Насколько я понимаю, в объявлениях указаны персональные данные владельцев недвижимости или агентов, обработка которых (совершение любого действия: накопление, предоставление, распространение, доступ и т.д.) без согласия субъектов персональных данных незаконна. При этом в соответствии с п.1 ст.15 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено. Но в некоторых случаях возможна обработка общедоступных данных, в связи с чем вопрос требует отдельного исследования.

    Помимо вышесказанного, возможно рассмотреть привлечение к уголовной ответственности по ст.272 УК «неправомерный доступ к компьютерной информации». Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации... То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности (в Вашем случае — копирование информации для ее платного предоставления) наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тыс.р.

    При подаче искового заявления возможно наложить обеспечительные меры по блокировке ресурса, но лучше предварительно направить профессионально составленную претензию для прекращения нарушения, а целях его дальнейшего предотвращения размещать соответствующие объявления или специальные кнопки наподобе указанных на сайте http://kolosov.info/avtorskie-prava-na-sayt (данное средство не решить полностью проблем с копированием, но поспособствует снижению его уровня и будет доказательством Вашей добросовестности в суде).


    15 Ноября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats