8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Каков шанс при таких условиях через суд снять её с регистрации?

Есть муниципальная квартира. В квартире зарегестрированы два человека: я и моя мать. Мать является ответственным квартиросъемщиком. С момента сдачи квартиры, т.е. 10 лет, в ней не проживает. Живёт с другой семьей, с какой-то женщиной, точный адрес не знаю, только примерно район. Ушла добровольно, никаких официально задокументированных в полиции конфликтов не было, препятствий проживать здесь ей никто не чинил. КУ за эти годы ни разу не платила, оплачивал я (есть выписки со счета), все вопросы по ремонту квартиры, замене водосчетчиков и т.д. решал также я. Почту по этому адресу не забирала, вызовов врача из районной поликлиники на наш адрес не было (возможно, были на тот адрес, где она живёт с этой женщиной - не знаю). Соседи и друзья, родственники могут подтвердить факт того, что все эти годы тут проживал только я со своей женой.

Хочу снять с регистрации мать через суд, т.к. есть ряд бытовых вопросов, которые тяжело решить без согласия всех прописанных в квартире, а она не хочет ни ходить в МФЦ, ни как-то иначе участвовать в решении этих вопросов.

Каков шанс при таких условиях через суд снять её с регистрации?

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каков шанс при таких условиях через суд снять её с регистрации?

Ангелина

Ангелина!

Считаю, что у вас большой шанс получить положительное решение о признании вашей мамы утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Подавайте исковое в суд. Госпошлина — 300 рублей. Представляйте доказательства выезда из жилого помещения, которые вы перечислили в вашем вопросе. Так же нужно будет привести двух свидетелей в суд, которые подтвердят все вами сказанное

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хочу снять с регистрации мать через суд, т.к. есть ряд бытовых вопросов, которые тяжело решить без согласия всех прописанных в квартире, а она не хочет ни ходить в МФЦ, ни как-то иначе участвовать в решении этих вопросов.

Ангелина

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из квартиры, а затем на основании вступившего в законную силу решения суда — снять её с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0

Псоле снятия матери с регистрационного учета на основании решения суда Вы вправе заключить договор найма жилого помещения (если останетесь один проживающий либо с согласия всех проживающих в квартире) на основании ст. 82 Гражданского Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. 
0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! При описанных вами обстоятельства есть хороший шанс снять вашу маму с регистрационного учета. Но надо привлечь обязательно собственника, то есть администрацию, поскольку выписка из муниципальной квартиры несколько отличается от снятия с учета из квартиры собственника — физического лица. Вам нужно ориентироваться на ст 17 ЖК РФ, а также обратить внимание на следующее

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены
семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их
утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Ну и собираться доказательства выезда матери.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021