Каков шанс при таких условиях через суд снять её с регистрации?

Есть муниципальная квартира. В квартире зарегестрированы два человека: я и моя мать. Мать является ответственным квартиросъемщиком. С момента сдачи квартиры, т.е. 10 лет, в ней не проживает. Живёт с другой семьей, с какой-то женщиной, точный адрес не знаю, только примерно район. Ушла добровольно, никаких официально задокументированных в полиции конфликтов не было, препятствий проживать здесь ей никто не чинил. КУ за эти годы ни разу не платила, оплачивал я (есть выписки со счета), все вопросы по ремонту квартиры, замене водосчетчиков и т.д. решал также я. Почту по этому адресу не забирала, вызовов врача из районной поликлиники на наш адрес не было (возможно, были на тот адрес, где она живёт с этой женщиной - не знаю). Соседи и друзья, родственники могут подтвердить факт того, что все эти годы тут проживал только я со своей женой.

Хочу снять с регистрации мать через суд, т.к. есть ряд бытовых вопросов, которые тяжело решить без согласия всех прописанных в квартире, а она не хочет ни ходить в МФЦ, ни как-то иначе участвовать в решении этих вопросов.

Каков шанс при таких условиях через суд снять её с регистрации?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каков шанс при таких условиях через суд снять её с регистрации?

Ангелина

Ангелина!

Считаю, что у вас большой шанс получить положительное решение о признании вашей мамы утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Подавайте исковое в суд. Госпошлина — 300 рублей. Представляйте доказательства выезда из жилого помещения, которые вы перечислили в вашем вопросе. Так же нужно будет привести двух свидетелей в суд, которые подтвердят все вами сказанное

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу снять с регистрации мать через суд, т.к. есть ряд бытовых вопросов, которые тяжело решить без согласия всех прописанных в квартире, а она не хочет ни ходить в МФЦ, ни как-то иначе участвовать в решении этих вопросов.

Ангелина

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из квартиры, а затем на основании вступившего в законную силу решения суда — снять её с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Псоле снятия матери с регистрационного учета на основании решения суда Вы вправе заключить договор найма жилого помещения (если останетесь один проживающий либо с согласия всех проживающих в квартире) на основании ст. 82 Гражданского Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! При описанных вами обстоятельства есть хороший шанс снять вашу маму с регистрационного учета. Но надо привлечь обязательно собственника, то есть администрацию, поскольку выписка из муниципальной квартиры несколько отличается от снятия с учета из квартиры собственника — физического лица. Вам нужно ориентироваться на ст 17 ЖК РФ, а также обратить внимание на следующее

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены
семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их
утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Ну и собираться доказательства выезда матери.

Всего хорошего!