8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На какую помощь мы можем рассчитывать со стороны государства?

Прописаны были с дочерью (5 лет) в частном доме, собственник этого дома дальний родственник. 14.01 этот дом сгорел. Может ли ребёнок быть прописан в сгоревшем доме? На какую помощь мы можем рассчитывать со стороны государства?

, Евгений, г. Тула
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день! Прежде всего, нужно выяснить причину пожара:

14.01 этот дом сгорел

Евгений

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Если дом был застрахован, то собственник может получить страховое возмещение ( страховку).

Пожар нужно зафиксировать актом, что дом не подлежит восстановлению.Если это жилье являлось для вас единственным, то вас могут поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также на время вам могут предоставить жилье из маневренного фонда:

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Прежде всего Вам необходимо обратиться в администрацию поселения с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

По такому заявлению будет проведено комиссионное обследование и принято решение. После принятия решения — появится возможность встать на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Также Вы вправе требовать обеспечения временным жилым помещением (т. наз. «маневренный фонд).

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также возможно обращение в соц.защиту за оказанием финансовой помощи.

Кроме того, у собственника сгоревшего дома — после установления причин пожара — может возникнуть право на возмещение имущественного вреда в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Сгорел ветхий дом я в нём прописана, на какую помощь могу рассчитывать?
Сгорел ветхий дом я в нём прописана, на какую помощь могу рассчитывать?Пологается мне желье?
, вопрос №3026410, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Работал раньше как самозанятый, теперь безработный, на какую помощь могу рассчитывать от государства?
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Работал раньше как самозанятый,теперь безработный (короновирус помог). На какую помощь могу рассчитывать от государства?
, вопрос №2733023, Юрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какую помощь могу подучить от государства?
Здравствуйте.Нахожусь в декрете,детям(Двойня) 2 года.Могу ли я рассчитывать на выплаты на детей до 3лет?С мужем в разводе,он гражданин Украины.Где он не знаю.Можно ли его выписать из свидетельств о рождении?Какую помощь могу подучить от государства?Сейчас приходит только 50р.У меня ещё и Ипотека.
, вопрос №2637956, Евгения, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
На какую помощь можно рассчитывать от государства, если мать не работает, а сын учится?
Мать не работает, сын 18 лет обучается,отец не обеспечивает, на какую помощь можно рассчитывать от государства?
, вопрос №2528055, Дарья Руденко, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Подхожу ли по программе Молодая семья и на какую помощь могу рассчитывать?
На данный момент я (мама) и маленький ребенок прописаны в коммунальной квартире, с частичным удобствами, 17 кв.М . А муж прописан в области, в глухой деревне, 40 кв.м. вопрос, на какую помощь в жилищном вопросе я могу рассчитывать от государства. Архангельск
, вопрос №1064744, любовь, г. Архангельск
1 ответ