На какую помощь мы можем рассчитывать со стороны государства?

Прописаны были с дочерью (5 лет) в частном доме, собственник этого дома дальний родственник. 14.01 этот дом сгорел. Может ли ребёнок быть прописан в сгоревшем доме? На какую помощь мы можем рассчитывать со стороны государства?

, Евгений, г. Тула
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Прежде всего, нужно выяснить причину пожара:

14.01 этот дом сгорел

Евгений

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если дом был застрахован, то собственник может получить страховое возмещение ( страховку).

Пожар нужно зафиксировать актом, что дом не подлежит восстановлению.Если это жилье являлось для вас единственным, то вас могут поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также на время вам могут предоставить жилье из маневренного фонда:

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего Вам необходимо обратиться в администрацию поселения с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

По такому заявлению будет проведено комиссионное обследование и принято решение. После принятия решения — появится возможность встать на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Также Вы вправе требовать  обеспечения временным жилым помещением (т. наз. «маневренный фонд).

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также возможно обращение в соц.защиту за оказанием финансовой помощи.

Кроме того, у собственника сгоревшего дома — после установления причин пожара — может возникнуть право на возмещение имущественного вреда в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.