Я считаюсь не судимым и уголовки нет вообще?

Был суд где было примерение сторон и мне тогда не было 15 лет даже, потом я менял себе фамилию и недавно заказал справку о судимости и там указано во всех графах :не имеется. Тоесть о судимости и уголовки и слова нету, почему так? Я считаюсь не судимым и уголовки нет вообще?

, Майк, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы считаетесь не судимым. Но надо отличать понятие не судимый и привлекавшийся к уголовной ответственности и освобождённый от неё по не реабилитирующим основаниям.

Если вы правильно пишете, что дело было прекращено именно за примирением сторон, то дело в отношении вас прекращено именно по ним.

Обычно у людей такое всплывает при проверках в информационном центре МВД.

То, что у вас ничего выявлется в справке о судимости скорее всего имеет одну из 2 возможных причин.

Первое — в  ИЦ могут  не знать о смене фамилии поэтому информация по новой фамилии не всплывает.

Либо второй выриант — вы ошибаетесь в части основания прекращения дела. У вас был возраст 14 лет. С 14 лет уголовная ответственность по очень ограниченному перечню преступлений и могло быть не прекращение за примирением, а решение об отказе в возбуждении дела (или прекращении дела) в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления в связи с недостижением возраста привлечения к ответственности.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ,

лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В вашем случае приговора не было, поскольку дело прекращено, соответственно, вы не судимы. Прекращение дела не порождает судимости.