Я как Агент (ООО на УСН15%), сдаю от имени и в интересах Принципалов(ИП на УСН 6%) автомобили в аренду, т.е. Являюсь управляющей компанией полного цикла

Здравствуйте, я как Агент (ООО на УСН15%), сдаю от имени и в интересах Принципалов(ИП на УСН 6%) автомобили в аренду, т.е. являюсь управляющей компанией полного цикла(Поиск клиентов, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, приём арендной платы от арендаторов и перечисление её Принципалу за вычетом агентского вознаграждения и т.д.). От ИП приняли по агентскому договору транспортные средства и сдаём его в аренду физ. лицам. Все денежные средства поступают по безналичному расчёту.

Моё ООО обслуживает данные транспортные средства(ТО, ремонт, покупка доп оборудования и т.д.) и платит за их обслуживание с расчётного счёта.

Могу ли я указать это расходом Агента(для снижения налоговой базы), прописав данные пункты в договоре с принципалом(Расходы на техническое обслуживание, ремонт и дополнительное комплектование транспортных средств Принципала может быть оплачено за счёт Агента)?

, Андрей Бунин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще Вы должны понимать, что агент и управляющий (как Вы именуете — управляющая компания полного цикла) это несколько разные вещи. Если первый — это ст. 1005 ГК РФ, то второй это целая гл.53 ГК РФ. На мой взгляд учитывая, что Вы совершаете все действия за принципала, который фактически только передает Вам в управление имущество, Вам больше подходит именно вариант договора доверительного управления.

В отношении же заключенного Вами агентского договора с возложением на агента практически всех действий с имуществом можно сказать, что Минфин полагает, что если затраты агента, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, подлежат включению в состав расходов принципала, то эти затраты не учитываются в составе расходов агента (см. Письма от 14.02.2020 N 03-03-07/10365, от 08.05.2019 N 03-03-06/1/33662). Полагаю, что верен и обратный вариант. То есть если расходы не подлежат включению в расходы принципала по договору, то затраты могут быть учтены в расходах агента.

Как-то еще в 2009 году был спор, который дошел до высшей судебной инстанции (А45-214113/2008) в котором была высказана следующая точка зрения.

Поскольку агент действовал от собственного имени и самостоятельно оплачивал все произведенные им расходы, то эти две позиции представляют собой единое вознаграждение агента. Исходя из этого, первичными документами, подтверждающими расходы завода (принципала) на оплату услуг агента являются договор, акты сдачи-приемки, отчет агента, соответствующие платежные поручения. Никаких других первичных документов не требуется.

В результате Президиум ВАС  признал требования МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Новосибирской области неправомерными. Таким образом, в тех случаях, когда агент действует от своего имени и самостоятельно расчитывается с третьими лицами по произведенным расходам, компенсация данных расходов со стороны принципала является частью вознаграждения агента и отражается в его бухгалтерском и налоговом учете.

Таким образом, предприятие-агент вправе считать компенсацию его расходов частью вознаграждения. Всю сумму этого вознаграждения (и комиссионные, и компенсацию расходов) агент может учитывать для целей налогообложения. Разумеется, в таком случае принципалу не нужно иметь первичные документы на расходы, произведенные в его интересах агентом. Предприятию-принципалу достаточно располагать агентским договором и, к примеру, отчетом агента.

https://pravo.ru/review/view/3...

Андрей Бунин
Клиент, г. Москва
Управляющая компания больше маркетинговый термин. В Вашем примере Агент действовал от своего имени, а мы действуем от имени и в интересах принципала. Но насколько я понимаю, логично указать в договоре добровольное согласие агента на оплату расходов имущества принципала агентом и укзать это комиссией агента.

На мой взгляд, если Вы действуете от имени принципала, то расходы, которые Вы осуществляете, это расходы принципала. То есть каждый расход должен сопровождаться договором и документами, которые выписаны на принципала. А Вы лишь выполняете различные юридические действия от его имени, включая и осуществление оплаты.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте. При грамотно составленом договоре расходы, которые вы описываете, могут быть включены Агентом в состав своих расходов.

В частности Пунктом 9 статьи 270 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Исходя из этого, если агент осуществляет отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ расходы, которые принципал не возмещает и не отражает в налоговом учете, агент вправе учесть их в составе своих расходов (Письма Минфина России от 14.02.2020 N 03-03-07/10365, от 08.05.2019 N 03-03-06/1/33662).

При этом в письмах прямо сказано:

Если агент осуществляет расходы, отвечающие требованиям статьи 252 НК РФ, которые в соответствии с агентским договором не должны возмещаться принципалом, то подобные расходы учитываются при налогообложении прибыли у агента.

Следовательно, в договоре с принципалом необходимо предусмотреть, что расходы на: «ТО, ремонт, покупка доп оборудования и т.д.» несет агент и принципалом данные расходы не возмещаются. Соответсвено, покрытие этих расходов должно быть учтено в агентском вознаграждении.

Обращаю ваше внимание, что все это относится к налогу на прибыль, для целей УСН это тоже работает, но, необходимо также учитывать, что для УСН, НК РФ установлен закрытый перечень расходов (ст. 346.16 НК РФ), которому необходимо соответствовать.

Андрей Бунин
Клиент, г. Москва
Не будет разногласий с налоговой, из-за списания расходы агентом на чужое имущество(то, ремонт транспортных средств), даже если указать в агентском договоре о не подлежащей комепансации принципалом агенту данных расходов?

Считаю,  что при грамотно составленом договоре разногласий быть не должно.  Имущество не чужое, а эксплуатируемое в рамках агентского договора и используется для извлечения прибыли.

Конечно 100% гарантии нет, т.к. нет прямой нормы в НК РФ, и налоговая может придраться (она к чему угодно может придраться), но в данном случае Минфин на стороне налогоплательщика, что существенный плюс.