Правомерны ли такие действия со стороны командования?

Здравствуйте,служу по контракту уже 7 лет,весной прошлого года поступил на юрфак гражданского ВУЗа на общих условиях на коммерческой основе.Сегодня мне сказали,что я поступил незаконно,т.к.не взял справку у командира на поступление и мне откажут а предоставлении учебного отпуска.Правомерны ли такие действия со стороны командования?

, Владимир, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Утверждение вашего командира о том, что вы поступили незаконно является ошибочным т.к. никто не имеет права ограничивать вас в получении образования.

Вместе с тем, вы будете иметь право получить учебный отпуск только при соблюдении следующих условий:

1. при поступлении в учебное заведение вам была выдана справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно  Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014г. №1155

2.Обучение проходит по имеющим гос. аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета (по очно-заочной и заочной форме обучения)

С уважением,

Каримова Аделя