Могу ли я жить не с родителями, а с парнем?

Несовершеннолетняя (17 лет) ушла из дома и жила несколько дней у сестры по собственному желанию, каковы последствия для родителей и у тех у кого она проживала?

Могу ли я жить не с родителями, а с парнем?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.