Один из собственников должник

Я и сестра являемся собственниками квартиры и оба прописаны. Я живу в другом городе в съемной. Сестра не платит и копит долги за квартиру. Сам в квартире не появляюсь больше пяти лет. Как не платить или хотя бы минимализировать свою ответственность за эту квартиру. Счетчики на воду стоят. Продажа доли исключена. Сестра согласна подписать соглашение у нотариуса о том чтобы платежи взыскивали только с неё. Поможет ли это в суде?

, Максим, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению при взыскании долга по ЖКУ суд взыщет долг со всех прописанных на площади. Можете попробовать разделить оплату ЖКУ по квартире на каждого прописанного  в квартире по решению  суда. После будете получать отдельные платежки. Но предыдущий долг останется общим.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Максим
Клиент, г. Красноярск

Если сестра согласна составить соглашение у нотариуса о том что она готова все коммунальные платежи взять на себя??

Если долг будет суд взыскивать всё равно взыщет со всех.