Можно ли и ему как-то добиться того, чтобы вода и коммуникации появились у моего отца?

Здравствуйте. 7 лет назад мой отец попал в аварию на производстве. Потерял одну ногу и ступня второй ноги была раздроблена, сейчас эта нога просто опорная, ходить без костылей он не может. На момент аварии он своими руками строил дом, но так и не успел его достроить. Вопрос в том можно ли компенсировать часть денег потраченных на сторонние компании, которые частично достраивали дом. И самое важно: В доме попрежнему нет воды, коммуникаций, а значит ни туалета, ни душа, что для инвалида просто ужасно. На соседней улице многодетным семьям протягивают воду. Но только им. Можно ли и ему как-то добиться того, чтобы вода и коммуникации появились у моего отца? Как это сделать? К кому обращаться?

, Венера, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Закон предусматривает возврат налога на строительство дома:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вам нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с необходимыми документами.

По поводу водопровода — нужно подать заявку в администрацию, тем более, что трубопровод на улице есть.