Мало того, что они тогда забрали у нас птд, так ещё и с базы данных его удалили

Мы, граждане Украины, въехали в Россию на своем автомобиле по временному ввозу (пассажирская таможенная декларация, далее ПТД). В тот же день мы возвращались обратно домой. Наш автомобиль был изъят как вещьдок (за сокрытие товара). Дальше следствие, протокол, суд. В итоге суд вынес постановление вернуть автомобиль. Но нам его не отдали, так как у нас нет ПТД. Мы на въезде заполняем в двух экземплярах. Один лист отдают нам. Мало того, что они тогда забрали у нас птд, так ещё и с базы данных его удалили. Как нам вернуть автомобиль?

, Денис, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Как установлено положениями Приказа ФТС России от 18.06.2019 N 990 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Федеральной таможенной службы, подчиненных таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России, с указанием сроков хранения» — на таможенной посту обязана были сохранить копию Вашей ПТД. Также отметку о дате и номере ПТД вносится в журнал учета пассажирских деклараций.

Запросите копию данного документа  на таможенной посту на основании письменного заявления — в случае отказа — жалобу в вышестоящий таможенный орган.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!