Мне заменили по ст 80 исправительные работы могу ли я через какое-то время подать на удо

, Ренат, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

УДО применяется только к лишенным свободы и отбывающим принудительные работы, а те, кому назначены исправработы, к таким осужденным не относятся.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.