Скажите, пожалуйста, распространяется ли решение суда о списании долга по капитальному ремонту на нового

Добрый день! Скажите, пожалуйста, распространяется ли решение суда о списании долга по капитальному ремонту на нового собственника квартиры или судебное решение отменяется и взыскание по кап ремонту будет проходить с нового собственника?

, Асият Башиева, г. Климовск

Здравствуйте Асият!

Этот вопрос регулируется  п. 5 ст. 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору» В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Асият Башиева
Клиент, г. Климовск

Я так понимаю это распространяется только на коммунальные платежи, а что касается долгов по кап.ремонту?

кап. ремонта это тоже касается.