Как мне действовать, чтобы защитить свои права и заставить работодателя платить?

мне 65+ . Работодатель отправил на удалёнку . Моя зарплата состоит из 2 частей, одна часть +премиальная часть. Так вот, уже второй месяц мне не платят эту премиальную часть, хотя всю работу я выполняю в полном объёме,

как и раньше до удалёнки. Причем не все время я нахожусь дома, а раза 2-3 в неделю прихожу на работу. У меня есть переписка с сотрудниками по работе, пересылка документов, в течение всего этого времени , т. е,. это является доказательством того, что у меня была работа и я работала. Как мне действовать,чтобы защитить свои права и заставить работодателя платить?

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента

Да, это я понимаю. В данном случае непорядочность руководителя имеет место. К сожалению, при приёме на работу мне разделили так зарплату, но обещали, что  не обидят, типа это формальность. Я  согласилась работать и озвучила сумму зарплаты и только на этих условиях, о чем мы и договорились. А теперь вот так поступили они

Здравствуйте, Марина.

Премии не являются обязательными выплатами. Условия, порядок и критерии предоставления вознаграждения могут быть отражены в трудовом договоре либо в локальном нормативном акте (положении об оплате труда, положении о премировании и т. п.). Нужно смотреть эти документы, возможно, не выполняется какое-то условие, поэтому работодатель не платит.

Кроме того, премии сильно зависят от экономического состояния компании. Когда план выполнен, решение о выплате премий принимается, а если у работодателя кризисные времена, то и премий не будет.