Вопрос: ребёнок не помешает продаже квартире?

Здравствуйте, дочери даю прописку,в июле она родит,потом ребёнка надо прописать.Но по осени я планирую продать квартиру и купить больше.Вопрос:ребёнок не помешает продаже квартире?

, Ирина, г. Москва
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Ирина, добрый день!

По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, когда такой ребенок находится под опекой или попечительством либо остался без попечения родителей и продажа затрагивает его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ; ч. 5 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, ребенка необходимо снять с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).
С соответствующим заявлением могут обратиться законные представители несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет либо сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984; п. п. 16, 28, пп. «а» п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ирина!

Нет, не думаю. Главное прописать в договоре купли-продажи что зарегистрированные лица в квартире лица будут выписаны в определенные сроки после совершения сделки.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!