8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно при назначении директора ГУПа или МУПа применение квалификационных справочников

Обязательно при назначении директора ГУПа или МУПа применение квалификационных справочников, профстандартов (ст.57 ТК РФ), которыми к образованию директора предъявляются требования о высшем специальном образовании: техническое, инженерно-экономическое?Законом установлены ограничения для занятия должности директора ГУПа,МУПа (ст.21 Федерального закона №161-фз: быть учредителем юр.лица и т.д.). При этом Положением о конкурсах на должность директора ГУПА требуется только высшее образование (без конкретизации).

, Юлия, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Полагаю, что квалификационные требования к должности вправе определять орган власти, уполномоченный назначать на должность руководителя  унитарного предприятия в зависимости от необходимого опыта работы кандидата в профильной отрасли предприятия. При этом, необходимо отметить, что Верховный Суд РФ считает необязательным применение  квалификационных справочников в случае, если не установлен соответствующий профессиональный стандарт применительно к должности соответствующего руководителя  (см. Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2017 г. N 33-АПГ17-12):

квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на замещение вакантной должности государственного казённого учреждения Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области», утверждённые приказом комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области от 10 мая 2017 года N 10/17 не могут считаться не соответствующими положениям Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку профессиональный стандарт к должности «руководитель государственного казённого учреждения» в области транспортной и дорожной деятельности не установлен.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Защита прав работников
Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
Можно узнать если была учеба в педучилище 1981-1985г,а затем работа воспитателем 1985г сразу после училища.Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
, вопрос №4082137, Галина, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 15.01.2021