Обязательно при назначении директора ГУПа или МУПа применение квалификационных справочников

Обязательно при назначении директора ГУПа или МУПа применение квалификационных справочников, профстандартов (ст.57 ТК РФ), которыми к образованию директора предъявляются требования о высшем специальном образовании: техническое, инженерно-экономическое?Законом установлены ограничения для занятия должности директора ГУПа,МУПа (ст.21 Федерального закона №161-фз: быть учредителем юр.лица и т.д.). При этом Положением о конкурсах на должность директора ГУПА требуется только высшее образование (без конкретизации).

, Юлия, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Полагаю, что квалификационные требования к должности вправе определять орган власти, уполномоченный назначать на должность руководителя  унитарного предприятия в зависимости от необходимого опыта работы кандидата в профильной отрасли предприятия. При этом, необходимо отметить, что Верховный Суд РФ считает необязательным применение  квалификационных справочников в случае, если не установлен соответствующий профессиональный стандарт применительно к должности соответствующего руководителя  (см. Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2017 г. N 33-АПГ17-12):

квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на замещение вакантной должности государственного казённого учреждения Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области», утверждённые приказом комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области от 10 мая 2017 года N 10/17 не могут считаться не соответствующими положениям Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку профессиональный стандарт к должности «руководитель государственного казённого учреждения» в области транспортной и дорожной деятельности не установлен.