Налог с физ лица от продажи нежилого помещения

Продаем нежилое помещение, магазин, за 6000 т.р. в собственности физлица 10 лет. Будет ли налог с продажи? Если да, то как его избежать?

, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Данный вопрос регламентирует ст.217.1 Налогового кодекса РФ в зависимости от минимального срока владения недвижимостью. Не имеет значения-жилое или нежилое помешение.

2. Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3.Минимальный срок владения в целях освобождения от налогообложения5 лет , если помещение куплено после 01.01.2016 г. – п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса ), до указанной даты-3 года.

4. Ваш срок владения- 10 лет. Платить налог при продаже вам не нужно

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Согласно ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения в целях освобождения от налогооблажения составляет 3 года, вы не будете оплачивать налог с продажи нежилого помещения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Будет ли налог, зависит от того использовался ли магазин в предпринимательской деятельности и на какой системе налогообложения находитесь. Согласно ст. 217 НК РФ от налогообложения НДФЛ не освобождается имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;