8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенники взломали карту и списали деньги, несёт ли банк за это ответственность?

Здравствуйте! Мошенники взломали карту и списали деньги,несёт ли банк за это ответственность?

, яна, г. Владивосток
Ксения Пальцева
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Яна, здравствуйте. Все зависит от того, каким образом произошла кража.

Если вы сами попались на удочку мошенников, например, сообщили ПИН-код или секретный код с обратной стороны карты, потеряли пароль от онлайн-банка, не досмотрели за своим телефоном с мобильным приложением, то в данном случае банк не должен возвращать вам деньги. То же касается покупок в интернет-магазинах, когда мошенники крадут данные карты через формы оплаты.

Если же деньги были списаны вообще без вашего участия (например, вам никто не звонил, вы ни с кем не контактировали, а деньги внезапно списались со счета — вы получили смс об этом), то сразу же (в течение дня) нужно уведомить банк об этом. Тогда в силу п. 15 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк должен возместить вам списанную сумму. 

На практике чаще всего банки отказывают в возмещении денег. В любом случае вам нужно обращаться в полицию с заявлением, а также писать в банк письменное обращение о возврате. С отказом банка вы затем сможете обратиться в Центробанк с жалобой.

0
0
0
0
Полина Берникова
Полина Берникова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день

За ненадлежащее совершение операций по счету (в том числе необоснованное списание денежных средств) банк несет ответственность (ст. 856 ГК РФ)

Как разъяснено в в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», ответственность банка может иметь место при необоснованном списании, то есть списании, произведенном в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списании без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства.

Необходимо писать претензию в банк на возврат денежный средств.  Если банк добровольно не удовлетворит претензию — обращаться в суд  с соответствующим исковым заявлением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021