Мошенники взломали карту и списали деньги, несёт ли банк за это ответственность?

Здравствуйте! Мошенники взломали карту и списали деньги,несёт ли банк за это ответственность?

, яна, г. Владивосток
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Яна, здравствуйте. Все зависит от того, каким образом произошла кража.

Если вы сами попались на удочку мошенников, например, сообщили ПИН-код или секретный код с обратной стороны карты, потеряли пароль от онлайн-банка, не досмотрели за своим телефоном с мобильным приложением, то в данном случае банк не должен возвращать вам деньги. То же касается покупок в интернет-магазинах, когда мошенники крадут данные карты через формы оплаты.

Если же деньги были списаны вообще без вашего участия (например, вам никто не звонил, вы ни с кем не контактировали, а деньги внезапно списались со счета — вы получили смс об этом), то сразу же (в течение дня) нужно уведомить банк об этом. Тогда в силу п. 15 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк должен возместить вам списанную сумму.

На практике чаще всего банки отказывают в возмещении денег. В любом случае вам нужно обращаться в полицию с заявлением, а также писать в банк письменное обращение о возврате. С отказом банка вы затем сможете обратиться в Центробанк с жалобой.

Полина Берникова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день

За ненадлежащее совершение операций по счету (в том числе необоснованное списание денежных средств) банк несет ответственность (ст. 856 ГК РФ)

Как разъяснено в в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», ответственность банка может иметь место при необоснованном списании, то есть списании, произведенном в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списании без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства.

Необходимо писать претензию в банк на возврат денежный средств.  Если банк добровольно не удовлетворит претензию — обращаться в суд  с соответствующим исковым заявлением.