Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, если я получаю с подозрительного интернет магазина электронный товар на

Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, если я получаю с подозрительного интернет магазина электронный товар на почту,и оплачиваю её наложенным платежом с описью влажения, я имею права, придя на почту потребовать, чтобы вскрыли посылку и проверить её работаспособность, просто хотябы ВКЛ в розетку, дабы посылка может быть та, но не исправная, спс?

, евгений, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Евгений!
Эти вопросы регламентирует Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 7 марта 2019г. №98-п «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отделений».

Случаи, когда можно осуществить сверку:
1) Если на упаковке бандероли имеется дефект:

Если адресат, ознакомившись с актом, требует вскрыть дефектное почтовое отправление, почтовый работник обязан внести данные документа, удостоверяющего личность адресата, в извещение ф. 22 с данными об РПО, проставить свою подпись и дату, вскрыть РПО в присутствии адресата, сличить вложение почтового отправления с описью вложения (при наличии). Вскрытие производится таким образом, чтобы элементы опечатывания на оболочке почтового отправления, клапан полиэтиленового пакета, швы на мягкой упаковке, пломбы и т.д. были сохранены.

2) Отправление с описью и объявленной ценностью:

Почтовое отправление с описью вложения перед выдачей вскрывается с согласия адресата (уполномоченного представителя). Предварительно почтовый работник обязан внести данные документа, удостоверяющего личность адресата, в извещение ф. 22 с данными об РПО, проставить свою подпись и дату. Вскрытие производится таким образом, чтобы элементы опечатывания на оболочке почтового отправления, клапан полиэтиленового пакета, швы на мягкой упаковке, пломбы и т.д. были сохранены. Почтовый работник сличает вложение РПО с описью вложения ф. 107.

3) Отправление с описью вложения и наложенным платежом:

При вручении РПО с наложенным платежом и описью вложения почтовый работник проводит проверку соответствия вложения почтового отправления описи вложения согласно п. 10.2.2 настоящего Порядка, после чего переходит к приему почтового перевода наложенного платежа.Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.