Суть вопроса вот в чем: в браке куплено 2 квартиры, в однои собственн ИК, свекровь, я и младший ребенок: доли 1/2свекрови, 1/3 ребенка и несколько метров мои

Анонимно!!! может кто поможет бесплатно,юрист!!! ситуация такая:хочу подать на развод,есть 2 детей-16 и 12 лет!!!суть вопроса вот в чем:в браке куплено 2 квартиры,в однои собственн ИК , свекровь,я и младший ребенок:доли 1/2свекрови,1/3 ребенка и несколько метров мои!!!вторая квартира,пополам дочери и мужа!!!но!за эту квартиру я погасила в банке ипотеку мат.капиталом,у натариуса была написана бумага,что муж выделит доли мне и младшему ребенку!!!но по сейчас так не было это сделано!!!и теперь стоит вопрос,как все грамотно сделать,свекровь требует,что бы продать ту,где она имеет долю и купить ей 1 комнатную квартиру,но тогда мои ребенок останется с чем?(доля в 3 комнатной)да и вообще по сути,почему я им должна идти на уступки,в ущерб своим детям!!!сейчас временно не работаю,вот и думаю,как все сделать правильно!!! посоветуйте, пожалуйста

, Диана, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
свекровь требует, что бы продать ту, где она имеет долю и купить ей 1 комнатную квартиру,

Диана

Добрый день!

Во-первых свекровь не имеет право требовать т.к. вы совладельцы и можете только договорится. Во-вторых, поскольку собственник несовершеннолетняя, то продажа возможна только с согласия органов опеки. Продать отдельно свои доли совладельцы могут только с соблюдением правила о преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)

у натариуса была написана бумага, что муж выделит доли мне и младшему ребенку!!! но по сейчас так не было это сделано!!!

Диана

Если муж отказывается добровольно вам выделить доли, можно обратиться в суд, чтобы обязать его сделать это.