Как отказаться от прививки против кавида?

Здравствуйте!Началась в части вакцинация от кавида, тех кто отказывается вакцинироваться заставляют писать рапорта об отказе(копию рапорта прилагаю).Подскажите законно ли это?И как юридически правильно написать отказ в этом рапорте?Спасибо.

  • IMG-20210114-WA0001
    .jpg
, Виталий, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с п.345 Устава внутренней службы ВС РФ

Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям — по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Вы, добровольно поступили на военную службу по контракту, при этом в соответствии со ст.4- Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» добровольно приняли присягу, в соответствии с которой вы дали обязательство:

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Соответственно, командование и желает выяснить причину по которой вы отказываетесь исполнять присягу, требования Устава ВС РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Началась в части вакцинация от кавида, тех кто отказывается вакцинироваться заставляют писать рапорта об отказе

Виталий

Если у Вас есть основания для противопоказаний на вакцинирование, Вы должны об этом доложить своему командованию и врачу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Например, наличие хронических заболеваний, либо Вы болеете в настоящее время.

Распоряжение является служебным документом, но не содержит норм права, вакцинация добровольная, поэтому писать о том, что Вы согласны на увольнение в связи с невыполнением условий  контракта не следует.

Но есть НО — если Вы заболеете и заразите кого-нибудь, то возможно привлечение к уголовной ответственности и тогда уже увольнение и без всякого согласия…

И как юридически правильно написать отказ в этом рапорте?

Виталий

Можете указать, что отказываетесь от вакцинирования  в связи с отсутствием объективных данных о состоянии Вашего здоровья. Тогда Вас должны отправить на прохождение медицинского осмотра или медкомиссии, особенно если есть опасения в наличии другого заболевания.