Здравствуйте, был взят кредит 23.10.2015, кредит не платился, последняя дата платежа 20.04.2016

Здравствуйте, был взят кредит 23.10.2015, кредит не платился, последняя дата платежа 20.04.2016.

20.05.2020 без меня проходит суд по взыскания средств.

11.01.2021 от приставов приходит постановление об взыскании средств без уведомления меня.

, Илья, г. Иркутск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

20.05.2020 без меня проходит суд по взыскания средств.

Сперва нужно заняться вопросом отмены состоявшегося судебного акта, так как иначе взысканную сумму не уменьшить.

Порядок действий зависит от того, какого вида был принят судебный акт — судебный приказ, решение, заочное решение. В первую очередь нужно ознакомиться с материалами дела, после чего действовать исходя из полученной информации

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В отношении вас было вынесено заочное судебное решение (либо судебный приказ). Если вы узнали о заочном решении от судебных приставов у вас есть шанс отменить его, или подать апелляционную жалобу с восстановлением срока. Все судебные уведомления направляются почтой и хранятся 7 дней в почтовом отделении. При нерегулярном получении почты вы могли пропустить судебное заседание. Уточните срок действия кредитного договора. Общий срок исковой давности составляет три года. Если он пропущен взыскателем (банком) то у вас есть шанс выиграть дело.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Дата исполнения обязательств 17.10.2016

таким образом срок исковой давности истек 17.10.2019 г. У вас есть все шансы отменить решение суда и не платить.