Кто возмещает ущерб пострадавшей в этом случае?

Здравствуйте! Было дтп. Я виновник. Страховка в порядке у меня. Сообщила о дтп вовремя. Потерпевшая сторона была без страховки. (на момент ДТП не действовала). Кто возмещает ущерб пострадавшей в этом случае?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Так Вы — виновник ДТП, то отвечать должны были бы Вы и выплачивать потерпевшей стороне  причиненные убытка. Но у В есть полис ОСАГО. То есть ответственность Ваша застрахована. Поэтому платить будет страховая компания. Но в пределах лимитов, установленных Законом об ОСАГО.

Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Ваша страховая компания в любом случае