Смогут ли мне в гаи отказать в переоформлении?

Здравствуйте, хочу переоформить машину на себя, но на машине есть штраф, но нет ареста.

Смогут ли мне в гаи отказать в переоформлении?

, Леонид, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Из вопроса не совсем понятно, что значит «переоформить». Если Вы приобрели автомобиль и в отношении него не имеется запрета на совершение регистрационных действий, то органы ГАИ  произведут регистрацию смены автовладельца.

 Штраф обычно является административной ответственности в отношении лица (гражданина, или юр.лица), допустившего нарушения действующего законодательства и в отношении которого вынесено соответствующее постановление оп привлечении к административной ответственности. Конкретно к автомобиль не может являться «оштрафованным».

В совершении регистрационных действий отказывается при наличии, конкретных оснований, которые установлены ч. 1, 5 ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; пункта  92 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

Такое возможно, например, если: невозможно идентифицировать ТС вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения его маркировки и (или) маркировки основного компонента ТС;  имеющий маркировку основной компонент ТС заменен на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации ТС, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого ТС; ТС снято с государственного учета после утилизации; регистрационные данные или конструкция ТС не соответствуют сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных ТС, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий ТС) на основании представленных документов; имеются сведения о нахождении ТС или основного компонента ТС в розыске;  не уплачена в предусмотренных случаях госпошлина за регистрацию ТС;  в регистрационное подразделение обратилось лицо, не являющееся владельцем ТС и (или) не имеющее полномочий его представлять;  не представлены документы, необходимые для регистрации ТС, либо представленные документы исполнены карандашом, имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления и (или) повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;  ТС не представлено для осмотра в предусмотренных случаях;  наличие запретов и (или) ограничений на совершение регистрационных действий.