В УТСЗН сказали нужно простоять 3 месяца и только потом подавать

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я стою в центре занятости 3 месяц. Подала заявление на выплату пособия от трёх до семи лет. Пришёл отказ. В УТСЗН сказали нужно простоять 3 месяца и только потом подавать. Правда ли это. Проживаем в Крыму. Зарплата мужа 30 000 т.руб. грязными.

, Мария, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Яна, добрый день. В установленных Правительством федеральных требованиях не оговаривается необходимость трудоустройства родителей либо постановки на учет в ЦЗН, даже статус малоимущих как таковой не упоминается. Однако региональные власти имеют право установить свои дополнительные критерии нуждаемости для определения права на ежемесячную выплату на ребенка с 3 до 7 лет (до исполнения 8).

Установленные в ряде регионов требования к трудоустройству родителей для оформления пособия с 3 до 7 лет можно условно разделить на прямые (когда написано, что граждане должны работать) и косвенные (когда необходимо наличие дохода — в частности, заработка):

Если трудоустройство является обязательным для получения выплат, то чаще всего основной уважительной причиной, при которой семья не теряет права на «детские», указывается именно регистрация в местном ЦЗН. Например, для назначения детских пособий от 3 до 7 лет в Забайкальском крае, Республике Крым и городе Севастополе, а также в Кировской, Тульской и Челябинской областях родители должны работать. Но официально безработные мамы и папы при этом могут рассчитывать на выплату.

В пп. 9 п. 30 Порядка и условий предоставления выплаты, который действует в Севастополе, есть оговорка, что даже при наличии статуса безработного пособие на ребенка не назначат, если на дату обращения за «детскими» гражданину временно перестали платить деньги от ЦЗН из-за нарушения установленных правил.