Могут ли меня заставить выделить сервитут?

Здравствуйте, после развода с женой был поделен дом через суд с выделением доли мне и бывшей жене. Земельный участок по суду остался моим тк куплен был до брака. Дом стоит по середине участка(то есть что бы попасть в дом она должна идти по моей земле) Дом не возможно разделить в натуре (если только производить полную перестройку дома, которая стоит не мало, и денег на которую у бывшей жены нет) Проживать вместе мы не можем т. К. У нас уже разные семьи. Могут ли меня заставить выделить сервитут? И каким образом она может пользоваться своей долей если комнат изолированых на первом этаже нет. На выкуп её доли по судебной экспертизе она не согласна, выкупать мою долю не хочет и на перестройку дома что бы сделать отдельные два помещения у неё нет

Уточнение от клиента

На данный момент она требует выделение ей отдельных комнат и установить правила пользования общих мест. Жить она в доме не планирует просто хочет испортить мне жизнь. При разделе имущества отписала мне (что я оспаривать не стал) крупно габаритное имущество которое вывезти нельзя(бильярдный стол, встроенный гарнитур и т. Д) но чем она собирается пользоваться при совместном проживании

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жить она в доме не планирует просто хочет испортить мне жизнь.

Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
бывшая супруга как долевой собственник вправе обратится с таким требованием в суд, неизолированность комнат не является препятствием к определению такого порядка. Что касается сервитута, то он применяется в несколько иных ситуациях. Так согласно ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Евгений
Клиент, г. Москва
То есть суд может обязать так сказать нас проживать вместе? А если у нас отвратительные отношения и проживать на одной территории невозможно, как тут быть?. Я предлагаю и продать ей свою долю и выкупить её долю и продать дом целиком и сделать реконструкцию дома(что бы было два отдельных входа и стена) Она ни на что не соглашается.

Вы можете продать долю на дом и весь земельный участок  третьему лицу, при условии соблюдения требований ст 250 ГК РФ, как вариант.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению в вашем случае есть два варианта: либо пользоваться жилым домом как сособственники, либо осуществить раздел при условии технической возможности (ст 247-252 ГК РФ ), в вашем случае еще придется реконструкцию делать, как вы пишите. Поэтому, если нет возможности разделить дом, то определяется порядок пользования и домом и участком.

Например, если говорить о земле, то в соответствии со ст 35 ЗК РФ

 При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть супруге вашей положена для обслуживания здания и под ним часть земельного участка. Для того чтобы «дойти» до здания, да может речь идти и о сервитуте, а может быть она вообще будет говорить о доле в земле, а потом будет определяться порядок пользования не только жилым домом, но и землей.

Но если будет сервитут, то нужно ориентироваться на ст 274 ГК РФ и ст 23 ЗК РФ

ст 23 ЗК РФ

Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Всего хорошего!