Если при закрытии листа нетрудоспособности пациент не помнит названия места работы, или называет его не

Если при закрытии листа нетрудоспособности пациент не помнит названия места работы, или называет его не полностью, как должен поступить врач при выписке данного больного, учитывая отсутствие родственников и каких-либо контактов для связи, а также отсутствия согласия пациента на разглашение информации о его пребывании в больнице? И где можно получить такую информацию при наличии согласия больного на разглашение таких сведений?

, Евгения, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

      Добрый день. Согласно пункту 64 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности на бумажном носителе: в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование страхователя, либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина. Следовательно, указываете информацию, которую предоставляет пациент.

Конечно, для того, чтобы обезопасить себя вы можете попросить данного гражданина  написать заявление с указанием места работы с его подписью, однако пациент может отказаться, так как не обязан писать подобного рода заявления.

Конечно, для того, чтобы обезопасить себя вы можете попросить данного гражданина написать заявление с указанием места работы с его подписью,…

Пожидаева Ангелина

А Вы могли бы не дублировать мой ответ? Это выглядит некорректно. Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

пациент не помнит названия места работы, или называет его не полностью, как должен поступить врач при выписке данного больного,

Следует обратиться к положениям регулирующим правила оформления больничного, они регулируются Приказом Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», согласно которому следует что:

в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование страхователя, либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. врачу, следует все-таки предложить ему написать письменное заявления, чтобы в дальнейшем подтвердить внесение такой записи с его слов, в заявлении на имя больницы и главврача он пусть укажет, что точное название не помнит а помнит такое то и укажет его, также в заявлении укажет на то, что именно такое название сообщил врачу при заполнении им больничного.

Заявление зарегистрируйте в медицинской организации согласно правилам делопроизводства.

Вот так Вы можете спокойно вносить запись с его слов, а заявление поданное им в отдельном порядке будет подтверждать это в случае предъявления Вам претензий со стороны контролирующих органов.

Евгения, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения порядка, и свои дополнительные разъяснения. Если Вам понадобится услуга в подготовке такого заявления (шаблона), напишите мне в чат буду рад Вам помочь.

Евгения если есть уточнения можете написать мне их в чат обсудим, для исключения повторных дублирований моих ответов и выдачи их за свои, так как не указывается:  что согласен тот кто дублирует их с моим ответом и потому что считает то то и то то..., это бы выглядело хотя бы как то корректно по отношению к коллеге ответ которого дублируется.

Что меня не очень то устраивает.