Пропущен срок на сдачу сведений по электронным или бумажным трудовым книжкам

По закону нужно было в ПФР подать сведения от работников компании с выбором ими варианта использования электронной или бумажной трудовой книжки.

В компании (ООО) учредитель является директором и единственным работником, сведения не подал до конца 2020г.

Что сейчас можно и нужно сделать?

какова ответственность за это?

, Денис, г. Железногорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас еще срок не пропущен. В соответствии с Федеральный законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ форма СЗВ-ТД о выборе способа ведения трудовой книжки подается не позднее 15-го числа за месяцем, в котором совершен выбор.

Директор вполне может написать заявление декабрем и до 15.01.2021 г. сдадите форму СЗВ-ТД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

В компании (ООО) учредитель является директором и единственным работником, сведения не подал до конца 2020г.

Согласно Порядку заполнения сведений который регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» следует что:

1.7. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица ....заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года

http://docs.cntd.ru/document/5...

Сегодня 14.01.2021 года.

Также дополнительно разъяснения Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Переход на электронные трудовые книжки. Актуальные вопросы

http://www.pfrf.ru/branches/pr...