Нет договора соц найма, надо заключать с администрацией, для этого нужно обратится в суд

Добрый день. Я с детьми ( 2) прописана в общежитие, комната 19 кв.м. Дом признан аварийный , но имею в собственности дом площадью 60 кВ.м. Нет договора соц найма, надо заключать с администрацией , для этого нужно обратится в суд. Будет ли основанием для заключения соц найма , недвижимость

Уточнение от клиента

Общежитие идёт на расселение. Если бы у меня был договор соц найма то мне бы предоставили жил площадь на основании соц найма.

, Светлана, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Наличие у Вас недвижимости, жилого дома площадью 60 кв.м. не является препятствием для заключения Договора соц. найма на это общежитие если Вы в нем проживали по Договору соц.найма или если это общежитие ранее было служебным а сейчас к нему применимы нормы о соц. найма.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Наличие жилья в собственности учитывается при определении Вашей нуждаемости, при предоставлении Вам жилья. А поскольку жилье у Вас уже в пользовании, наличие у Вас другого жилья не учитывается.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана

Это понятно, для составления иска и оценки перспектив его удовлетворения можете написать мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Братск
В том то и дело что идёт расселение, могу ля рассчитывать на еще одну жил площадь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я с детьми ( 2) прописана в общежитие, комната 19 кв.м.

Светлана

Светлана!

 Для решения вопроса о иске о признании за вами права пользования жилым помещением на условиях договора соцнайма, нужно понимать основания вашего вселения, год вселения.

Напишите поподробнее о вашей ситуации с учетом моих вопросов.

На основании какого документа вас зарегистрировали в данном жилом помещении?