Добрый день. Какую отчетнось по экологии должен сдавать ИП?

Деятельность 95.22 по ОКВЭД ведется с 17.02.2020 г. Деятельность ведется на арендуемых площадках. Какую отчетность по экологи должен предоставить ИП и в какие органы? Какие санкции возможны?

, Андрей, г. Бирск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Согласно разъяснениям Росприроднадзора, в случае если в соответствии с нормами Закона N 7-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вносить плату за негативное воздействие на оркужающю среду (далее НВОС), у них существует обязанность по подаче декларации о плате за НВОС. В случае отсутствия обязанности по внесению платы за НВОС обязанность по подаче декларации о плате за НВОС отсутствует (Письмо Росприроднадзора от 20.11.2020 N АА-03-02-32/40618).

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и ИП, осуществляющие на территории РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (абз. 1 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам IV категории указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029. В частости это:

6. Наличие одновременно следующих критериев:
а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;
б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Учитывая изложенное, считаю, что плательщиком НВОС ИП не является и, соответственно никакую отчетность сдавать не обязан.