Может есть какая статья которой я могу воспользоваться в ответ на её такое поведение?

Моя свекровь хочет лишить меня материнских прав просто потому что я ей не нравлюсь, а может завидует. Как я могу защитить себя в такой ситуации? Может есть какая статья которой я могу воспользоваться в ответ на её такое поведение?

, полина, г. Иркутск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Полина. Согласно ст. 69 Семейного кодекса основаниями лишения родительских прав являются:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.