Разве они имеют право лишать человека прожиточного минимума?

Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства. Выплачивают ему прожиточный минимум. Юрист сказала, что они из прожиточного минимума будут высчитывать оплату за услуги, а остатки в размере 2х тысяч отправлять ему. На сколько это действие правомерно? Разве они имеют право лишать человека прожиточного минимума?

, Елена, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо смотреть ваши договорённости.

Конечно они так не могут делать. По факту это присвоение чужих денег.

Вы также можете с ними расторгнуть договор и потребовать возврата уже уплаченных.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.