Дом был куплен под мат капитал в 2014 году, сейчас там не живём, так как там все развалилась и очень холодно, куда мне можно обратится, и что в током случае положено?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать в таком случае.. Дом был куплен под мат капитал в 2014 году, сейчас там не живём, так как там все развалилась и очень холодно, куда мне можно обратится, и что в током случае положено?!

, Татьяна, г. Вологда
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Предлагаю обсудить все интересующие Вас вопросы в рамках платной консультации в чате!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко В.Е…

https://pravoved.ru/pay/person...

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как- то вернуться в «исходное состояние», т.е. вернуть материнский капитал — в данном случае конечно не получиться, такого варианта в Законе не прописано.

Можно попробовать:

а) продать дом — но на это потребуется согласие органа опеки, а чтобы его получить будет необходимо купить жильё ребёнку…

 б) признать дом не пригодным для проживания и встать на учёт в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (в обиходе — «в улучшении жилищных условий»)..