Скажите пожалуйста, если фирмой не пользоваться 12 месяцев, она автоматически закроется?
Скажите пожалуйста, если фирмой не пользоваться 12 месяцев, она автоматически закроется? И налоги надо платить?
, Владимир, г. Иркутск
Добрый вечер.
Организации, прошедшие регистрацию в ИФНС не могут быть закрыты без соответствующего заявления от ИП, либо от Директора ООО (либо иной правовой формы).
Аналогично и с платежами по налогам и сборам. Пока организация действующая будут начисляться фиксированные платежи, независимо от осуществления коммерческой деятельности. Прекращение начислений происходит после подачи заявления о закрытии, либо ликвидации организации.
Удачи!
Какие платежи?
Речь шла о страховых взносах, которые ИП оплачивают не зависимо от осуществления деятельности, далее есть фиксированный платеж ЕНВД, который может быть как у ИП, так и ООО, точнее мог быть, до этого года. ЕНВД аналогично исчисляется фиксировано и не зависит от деятельности компании (либо ИП). Странно, что Вы, Наталья, не в курсе этого. И автоматически фирма не закроется, по истечению 12 месяцев, это возможно спутся 15 месяцев, в отдельных случаях, однако никому я бы не советовала к этому прибегать, ведь открыть новое ИП модно будет не ранее, чем через 3 года, а долги за платежи, отчетности никто при этом не снимет! Удачи! и почитайте про этику, прежде чем кого-то обвинять и жаловаться!