Имею ли я право перенести рабочий день с 8 часов на 9 часов, чтобы иметь возможность отводить их в школу

У меня 2 семилетних детей. Ходят в 1 класс. Имею ли я право перенести рабочий день с 8 часов на 9 часов, чтобы иметь возможность отводить их в школу.

Уточнение от клиента

Не хочу сокращать рабочий день. Мне бы хотелось перенести его на 1 час

Уточнение от клиента

Работодатель отказал.

Уточнение от клиента

Получается что я смогу отводить в школу. Что будет в этом случае

Уточнение от клиента

Не смогу отводить детей в школу

, Юлия, г. Мурманск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия,  ТК РФ гарантирует определенным категориям работников право на сокращённый рабочий день или трудовую неделю. В первую очередь, это относится к лицам, имеющим детей. ч. 1 ст. 93 ТК РФ указывает на то, что любой работник может трудиться на условиях неполного рабочего времени. Для этого необходимо договориться с работодателем, графике также придётся договариваться. Таким образом, закон не запрещает сотруднику работать неполное рабочее время, но об условиях необходимо договориться с работодателем.

Право требовать сокращенный рабочий день есть у следующих категорий лиц:

· беременных женщин;

· родителя ребёнка до 14 лет;

· родителя ребёнка-инвалида до 18 лет;

· работника, ухаживающего за больным членом семьи.

В любом случае необходимо письменно обращаться к работодателю.  Либо переходить на сокращенный рабочий день, либо договариваться работать в обеденное время, как вариант.

Тогда, по письменному  заявлению просить изменить условия договора, описав ситуацию, приложить справки со школы и еще справка с места работы супруга, о времени его работы (подтверждения того, почему супруг не отводит детей в школу). Считаю, что работодатель с собранными документами не откажет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к работодателю и при достяжении соглашения можно заключить дополнительное соглашение к договору.

Режим работы у Вас должен быть закреплен правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не хочу сокращать рабочий день. Мне бы хотелось перенести его на 1 час

Юлия

Увы, но только по договоренности с работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

У меня 2 семилетних детей. Ходят в 1 класс. Имею ли я право перенести рабочий день с 8 часов на 9 часов, чтобы иметь возможность отводить их в школу.

В Вашем случае насколько я понял речь не идет о переходе на неполное рабочее время, или сокращенный день что конечно повлияет на размер оплаты труда и для этого нужны основания предусмотренные законом.

 Речь в вопросе о переносе начала рабочего дня с восьми часов на девять часов, рабоче еже время в целом Вас устраивает.

Так вот время начала рабочего дня регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, принятыми в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка — http://www.consultant.ru/docum...

И в законе ведь ясно указано следующее в его статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени согласно которой следует что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Т.е. время начала рабочего дня а также условия трудового договора, должны соответствовать именно времени закрепленном в правилах внутреннего трудового распорядка. И если данными правилами не предусмотрен пукнт который допускает изменение начала рабочего дня для определенных категорий работников и для таких случаев как Ваш, а это право, но не обязанность работодателя такой пункт закрепить в правилах, то он может Вам отказать с ссылкой на них и приведенные выше мной положения Трудового кодекса РФ, отказ будет являться при этмо правомерным.

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Юлия, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нми и  к Вашей ситуации.

Т.е. если правила внутреннего трудового распорядка не содержат такой возможности и оснований перенести отдельным категориям работникам начало рабочего дня и рабочего времени, как Вы наверное понимаете, если работодатель сам не захочет в них внести такие дополнения заставить его это сделать по закону нельзя, а значит он вправе и отказать.

Юлия,  ТК РФ гарантирует определенным категориям работников право на сокращённый рабочий день или трудовую неделю. В первую очередь, это относится к лицам, имеющим детей. ч. 1 ст. 93 ТК РФ указывает на то, что любой работник может трудиться на условиях неполного рабочего времени. Для этого необходимо договориться с работодателем, графике также придётся договариваться. Таким образом, закон не запрещает сотруднику работать неполное рабочее время, но об условиях необходимо договориться с работодателем.

Право требовать сокращенный рабочий день

Лысенко Нина

Это не так.

Клиентка не собирается переходить на неполное рабочее время или сокращенное время в вопросе об этом не указано, более того  для этого также еще нужны и основания предусмотренные законом, вопрос касается — перенесения начала рабочего дня, что прямо следует из вопроса и он регулируется только правилами внутреннего трудового распорядка принятыми согласно статье ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка.

Вам надо обратиться к работодателю и при достижении соглашения можно заключить дополнительное соглашение к договору.

Соболев Олег

Это не так.

Трудовой договор должен соответствовать правилам внутреннего трудового распорядка, одно лишь изменение условий трудового договора без наличия таких положений в правилах, будет являться им не соответствующим, а значит и противоречить Трудовому кодексу РФ.

Трудовой договор правилам внутреннего трудового распорядка  должен соответствовать при его заключении или изменении его условий в дальнейшем, а не наоборот.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым ...работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Т.е изменение условий трудового договора которые противоречат правилам внутреннего трудового распорядка не имеют юридической силы согласно приведенной выше статье 189 и статье

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах, Ва следует запросить ПВТР правила внутреннего трудового распорядка на что вы имеете полное право, в силу положений

статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка...

и статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

и ознакомиться с их положениями.

если в них такая возможность переноса начала рабочего дня предусмотрена, то в таком случае Вы вправе ею воспользоваться и отказ работодателя сможете оспорить путем подачи жалобы например в трудовую инспекцию, если  в них нет такой возможности, отказ работодателя правомерен и оспорить его не получится.