8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право перенести рабочий день с 8 часов на 9 часов, чтобы иметь возможность отводить их в школу

У меня 2 семилетних детей. Ходят в 1 класс. Имею ли я право перенести рабочий день с 8 часов на 9 часов, чтобы иметь возможность отводить их в школу.

Уточнение от клиента

Не хочу сокращать рабочий день. Мне бы хотелось перенести его на 1 час

Уточнение от клиента

Работодатель отказал.

Уточнение от клиента

Получается что я смогу отводить в школу. Что будет в этом случае

Уточнение от клиента

Не смогу отводить детей в школу

, Юлия, г. Мурманск
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия,  ТК РФ гарантирует определенным категориям работников право на сокращённый рабочий день или трудовую неделю. В первую очередь, это относится к лицам, имеющим детей. ч. 1 ст. 93 ТК РФ указывает на то, что любой работник может трудиться на условиях неполного рабочего времени. Для этого необходимо договориться с работодателем, графике также придётся договариваться. Таким образом, закон не запрещает сотруднику работать неполное рабочее время, но об условиях необходимо договориться с работодателем.



Право требовать сокращенный рабочий день есть у следующих категорий лиц:

· беременных женщин;

· родителя ребёнка до 14 лет;

· родителя ребёнка-инвалида до 18 лет;

· работника, ухаживающего за больным членом семьи. 

0
0
0
0

В любом случае необходимо письменно обращаться к работодателю.  Либо переходить на сокращенный рабочий день, либо договариваться работать в обеденное время, как вариант.

0
0
0
0

Тогда, по письменному  заявлению просить изменить условия договора, описав ситуацию, приложить справки со школы и еще справка с места работы супруга, о времени его работы (подтверждения того, почему супруг не отводит детей в школу). Считаю, что работодатель с собранными документами не откажет. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к работодателю и при достяжении соглашения можно заключить дополнительное соглашение к договору.

Режим работы у Вас должен быть закреплен правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

 
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0
Не хочу сокращать рабочий день. Мне бы хотелось перенести его на 1 час

Юлия

Увы, но только по договоренности с работодателем.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

У меня 2 семилетних детей. Ходят в 1 класс. Имею ли я право перенести рабочий день с 8 часов на 9 часов, чтобы иметь возможность отводить их в школу.

В Вашем случае насколько я понял речь не идет о переходе на неполное рабочее время, или сокращенный день что конечно повлияет на размер оплаты труда и для этого нужны основания предусмотренные законом.

 Речь в вопросе о переносе начала рабочего дня с восьми часов на девять часов, рабоче еже время в целом Вас устраивает.

Так вот время начала рабочего дня регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, принятыми в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка — http://www.consultant.ru/docum...

И в законе ведь ясно указано следующее в его статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени согласно которой следует что:



Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Т.е. время начала рабочего дня а также условия трудового договора, должны соответствовать именно времени закрепленном в правилах внутреннего трудового распорядка. И если данными правилами не предусмотрен пукнт который допускает изменение начала рабочего дня для определенных категорий работников и для таких случаев как Ваш, а это право, но не обязанность работодателя такой пункт закрепить в правилах, то он может Вам отказать с ссылкой на них и приведенные выше мной положения Трудового кодекса РФ, отказ будет являться при этмо правомерным.

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:



Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты 

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)
1
0
1
0

Юлия, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нми и  к Вашей ситуации.

Т.е. если правила внутреннего трудового распорядка не содержат такой возможности и оснований перенести отдельным категориям работникам начало рабочего дня и рабочего времени, как Вы наверное понимаете, если работодатель сам не захочет в них внести такие дополнения заставить его это сделать по закону нельзя, а значит он вправе и отказать.

Юлия,  ТК РФ гарантирует определенным категориям работников право на сокращённый рабочий день или трудовую неделю. В первую очередь, это относится к лицам, имеющим детей. ч. 1 ст. 93 ТК РФ указывает на то, что любой работник может трудиться на условиях неполного рабочего времени. Для этого необходимо договориться с работодателем, графике также придётся договариваться. Таким образом, закон не запрещает сотруднику работать неполное рабочее время, но об условиях необходимо договориться с работодателем.

Право требовать сокращенный рабочий день

Лысенко Нина

Это не так.

Клиентка не собирается переходить на неполное рабочее время или сокращенное время в вопросе об этом не указано, более того  для этого также еще нужны и основания предусмотренные законом, вопрос касается — перенесения начала рабочего дня, что прямо следует из вопроса и он регулируется только правилами внутреннего трудового распорядка принятыми согласно статье ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка. 

Вам надо обратиться к работодателю и при достижении соглашения можно заключить дополнительное соглашение к договору.

Соболев Олег

Это не так.

Трудовой договор должен соответствовать правилам внутреннего трудового распорядка, одно лишь изменение условий трудового договора без наличия таких положений в правилах, будет являться им не соответствующим, а значит и противоречить Трудовому кодексу РФ.

Трудовой договор правилам внутреннего трудового распорядка  должен соответствовать при его заключении или изменении его условий в дальнейшем, а не наоборот.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым ...работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Т.е изменение условий трудового договора которые противоречат правилам внутреннего трудового распорядка не имеют юридической силы согласно приведенной выше статье 189 и статье 

0
0
0
0

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах, Ва следует запросить ПВТР правила внутреннего трудового распорядка на что вы имеете полное право, в силу положений 

статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу



При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка...

и статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

и ознакомиться с их положениями.

если в них такая возможность переноса начала рабочего дня предусмотрена, то в таком случае Вы вправе ею воспользоваться и отказ работодателя сможете оспорить путем подачи жалобы например в трудовую инспекцию, если  в них нет такой возможности, отказ работодателя правомерен и оспорить его не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2021