28 декабря останавливают ещё раз, я отказываюсь и в этот раз сдавать анализы, и опять повестка в суд.В трубку дул, оба раза отрицательные результаты

Добрый день . Отказался 17 декабря ехать на осведетельствование , назначили суд на 25, там лишение и 30к штраф и могу ездить до 12 января. 28 декабря останавливают ещё раз ,я отказываюсь и в этот раз сдавать анализы, и опять повестка в суд.В трубку дул ,оба раза отрицательные результаты. Чего ждать ? Добавят ли штраф или срок ? Заранее спасибо.

, Артур, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Второй отказ не будет считаться повторным, так как за первый отказ постановление не вступило в силу, поэтому уголовного дела не будет — вам еще раз назначат наказание по статье 12.26 КоАП.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказания за оба отказа суммируются. Второе наказание в виде лишения ВУ начнет исчисляться на следующий день после окончания первого наказания.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.