Отп. по ух. до 3 лет отцу

Здравствуйте,проконсультируйте,пож-та.:Мужу 42 года,сейчас лежит в больнице,ставят диагноз-инфаркт,перенесенный на ногах.Медики говорят,что это инвалидность на год,а мы очень боимся потерять работу,т.к.дети маленькие,младшей 1,5 лет.Может ли муж вместо инвалидности на работе оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, Ната Яяяяяяяяя, г. Уфа
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Согласно Ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Данный отпуск может быть предоставлен не только женщине, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Удачи Вам!!

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

спорный вопрос на мой взгляд, отпуск предоставляется трудоспособному в данном случае превуалирует пособие по инвалидности, но это мое мнение