И какие справки должна она предоставить, что не уходит в отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день! Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если моя супруга индивидуальный предприниматель?

И какие справки должна она предоставить, что не уходит в отпуск по уходу за ребёнком?

, Архипов Алексей Владимирович, г. Волгоград
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Да, трудовое законодательство предоставляет право отцу оформить отпуск по уходу за ребенком.

ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

— заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;

— свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка,

— справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей); Если мать ребенка не работает (не служит), представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.