Может ли дать кредит ИП ООО на УСН 6 %?

Я зарегистрирован в качестве ИП (УСН, доходы). Могу ли я выдать процентный займ юридическому лицу (ООО)? Эта деятельность не будет основной. Требуется ли для этого наличие особого вида деятельности в кодах ОКВЭД? Требует ли лицензии на этот вид деятельности ? Какие налоги потом надо будет платить: 6% или 13%? С какой суммы: с суммы процентов или с суммы процентов + сумма займа?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я выдать процентный займ юридическому лицу (ООО)?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, можете, законодательством в данном случае это не запрещено

Требует ли лицензии на этот вид деятельности? Какие налоги потом надо будет платить: 6% или 13%

Сергей

наличие соот. кода не связано с правом выдачи займа. Что касается налоговой ставки, то поскольку это также предпринимательская деятельность с учет ом положений п. 3 ст. 346.11 НКУ РФ доход в виде процентов от пользования займом будет облагаться в рамках УСН, т.е. по ставке 6%

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Полагаю необходимым дополнить консультацию.

На Ваш вопрос:

Может ли дать кредит ИП ООО на УСН 6 %?

ответ — может, но это должен быть не кредитный договор, а именно договор займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).  Существенным отличием  договора займа от договора кредита является то обстоятельство, что сторонами договора займа могут быть любые лица, а в договоре кредита кредитором выступает банк или иная кредитная организация.

 Требует ли лицензии на этот вид деятельности ?

На заключение договоров займа лицензия не требуется, индивидуальные предприниматели вправе заключать такие договоры, поскольку обладают универсальной правоспособностью с учетом ст. ст. 23, 49 Гражданского кодекса РФ. При этом, согласно п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ размер процентов в договоре займа определяется со соглашению между заемщиком и займодавцем.

С какой суммы: с суммы процентов или с суммы процентов + сумма займа?

Только с суммы процентов, см. также разъяснения, приведенные в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 марта 2017 г. N 03-08-05/16586:

доходы в виде процентов, полученные индивидуальным предпринимателем от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению займов, учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по месту жительства индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 346.20 Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка по указанному налогу установлена в размере 6 процентов.