Могу ли я уменьшить окно на кухне?

Доброе утро! Могу ли я уменьшить окно на кухне? А свободное пространство закрыть кирпичем. Окно очень большое панорамное и из

-за этого очень холодно. У нас многоквартирный дом 9 этажей.

, Таисия, г. Москва
Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Таисия, добрый день! По смыслу действующего жилищного законодательства изменение размеров оконного проема признается переоборудованием жилого помещения. Согласно п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 переоборудование жилых квартир, ведущее к нарушению и (или) ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов жилых домов не допускается.
Одновременно с этим, действующее законодательство не запрещает Вам обратиться с заявлением о согласовании переоборудования (переустройства и (или) перепланировки)  помещений в многоквартирном доме.

Если Вы проживаете в г. Москва, то согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011  № 508-ПП Вам необходимо обратиться в Мосжилинспекцию.