ЗдравствуйтеУ меня оклад меньше чем у коллеги, у нее стаж еще 2х лет нет у меня скоро 8получаю надбавку на выслугу лет из-за этого оклад меньше, т.к сумма с выслугой лет получается больше МРОТ

Здравствуйте)У меня оклад меньше чем у коллеги,у нее стаж еще 2х лет нет у меня скоро 8)получаю надбавку на выслугу лет из-за этого оклад меньше, т.к сумма с выслугой лет получается больше МРОТ!Законно ли это?куда я могу обратиться

, Рушана, г. Братск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
В силу положений статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) —

вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статья 132 ТК РФ предусматривает, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (часть 1); какая бы то ни была дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается (часть 2).

Из совокупного толкования указанных выше норм следует, что установление должностного оклада является правом работодателя, определяется трудовым договором и зависит не только от квалификации работника, но и от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Таким образом, даже в тех случаях, когда у двух работников одинаковые должности, заработные платы могут быть разными — причем на их размер влияет не только квалификация, но также сложность и количество выполняемых работ. Эта позиция распространена в судах (например, Определение ВС Удмуртской Республики от 22.07.2019 по делу № 33-3229/2019).
Если же Вы выполняете работу одинаковой сложности и в одинаковых объемах — есть смысл обратиться в суд за защитой своих прав, предварительно попытавшись уладить конфликт с работодателем полюбовно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы — претензию работодателю или исковое заявление в суд.