Но с 13.04.2020 по 21.01.2021 я находилась в отпуске без сохранения заработной платы

Добрый день. С 22.01.2021 я ухожу в декрет.т.е. Открывается больничный лист по беременности и родам. Но с 13.04.2020 по 21.01.2021 я находилась в отпуске без сохранения заработной платы. В расчёт пособий берётся средний заработок за 2019-2020 года. Я продолжительное время в 2020 году не работала. Как будет рассчитана выплата ?

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Расчет пособия осуществляется  в соответствии с правилами, установленными Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Однако, в любом случае минимальный размер пособия должен рассчитываться из МРОТ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Источник — ч. 1.1 ст. 14  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».