Если не пошёл на суд грозит что то?

За самовольное подключение газа какой штраф идёт?

Если не пошёл на суд грозит что то ?

, Нурула Абдулмаджидов, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

                 За самовольное подключение к газопроводу установлена административная ответственность КоАП РФ Статья 7.19  1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

               За повторное самовольное подключение к газопроводу предусмотрена уголовная ответственность УК РФ Статья  215.3 ч. 1.Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

                Если вы не явитесь в суд,  дело будет рассмотрено без вас и будет принято решение согласно вышеуказанных статей. Рассмотрение дела без вашего участия повышает вероятность назначения более строго наказания чем с вашим участием.

              Принять участие в судебном разбирательстве в ваших же интересах — в суде вы сможете дать свои объяснения,  привести смягчающие вину обстоятельства (конечно если таковые имеются), и возможно даже освобождающие вас от ответственности.

              Если суд уже прошел и решение вынесено, игнорировать его не самый лучший путь. Получите решение, ознакомьтесь с ним, если есть основания для отмены или уменьшения наказания — обжалуйте.

             В случае если нет оснований для обжалования решения, -  лучше сразу его исполнить -  во избежание применения к вам в дальнейшем различных мер за неисполнение решения суда.