Налог на имущество для пенсионеров с нежилого помещения S=45 м2, которое использовалось исключительно для проживания

добрый вечер. вопрос у меня следующий. я владела 9/50 долей от нежилого помещения и проживала там. То есть не использовала в коммерческих целях. С 2015 года я на пенсии, но с меня продолжают брать налог на имущество. Насколько это правомочно? Позвонить не могу, потому как в связи с пандемией живу за границей у родственников. Спасибо

  • 679e058c-aa6b-4e56-a545-b61c21c0d6a8
    .jpg
  • ec3c97af-1924-4e2b-8d00-a3c9d598d915
    .jpg
, альмира, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько это правомочно?

Правомочно, поскольку помещение имеет статус нежилого и не попадает под льготу. Сам факт вашего проживания в данном помещении, к сожалению, не дает ему статус жилого.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

2) жилой дом или часть жилого дома;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна