Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Налог на имущество для пенсионеров с нежилого помещения S=45 м2, которое использовалось исключительно для проживания
добрый вечер. вопрос у меня следующий. я владела 9/50 долей от нежилого помещения и проживала там. То есть не использовала в коммерческих целях. С 2015 года я на пенсии, но с меня продолжают брать налог на имущество. Насколько это правомочно? Позвонить не могу, потому как в связи с пандемией живу за границей у родственников. Спасибо
Правомочно, поскольку помещение имеет статус нежилого и не попадает под льготу. Сам факт вашего проживания в данном помещении, к сожалению, не дает ему статус жилого.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната; (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
2) жилой дом или часть жилого дома; (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место.
Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я приобрела нежилое помещение (видимо, бывшая колясочная)на первом этаже МКД, которым управляет ТСЖ.
В помещении отдельный вход с улицы, но отсутствует ВС и ВО. На мою просьбу помочь с подключением ВС и ВО председатель ответила, что для такие коммуникации не предусмотрены проектом, делать их за счет средств ТСЖ не будут, а также, что такое подключение моего помещения к общим сетям требует согласования общего собрания собственников.
Поскольку инженерные сети являются общим имуществом собственников...
Поскольку и я являюсь одним из собственников помещений в этом МКД, то значит сети частично являются и моим имуществом, а подключение к ним - моим правом на пользование этим имуществом. Подключение я естественно проведу за свой счет.
Я отправила свою просьбу в письменной форме и спустя 10 дней привлеченный юрист дал мне ответ, содержание которого я вам передала.
Как мне действовать дальше? Готовить досудебную претензию и готовиться к суду?
, вопрос №4859299, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя жена пенсионер 67 лет, есть ФЗ закон 178 о социальной защите населения
Она ветеран труда в Тамбове сейчас прописана и проживает в Ленинградской области посёлок Пудость Гатчинский район
Ей положено льготное протезирование но Администрация Ленобласти и Законодательное собрание Ленобласти практически отменила ФЗ 178 и отменила льготное протезирование зубов пенсионерам только определенным гражданам Ветераны,герои, из инвалиды и самое главное только 1 и 2 группы 3 я не подлежит
Вопрос,почему такая несправедливость и бесправие и беззаконие в Санкт Петербурге нет проблем или бери направление на льготное протезирование зубов в МФЦ а мы пошли нам отказали так как мы в Ленобласти а там пенсионеры нелюди у нас люди только чиновники воры я прослужил в Армии 12 лет тоже врач как и жена которая до сих пор работает врачом ренгенологом в црб города Гатчине в медицине 49 лет ,врачом 43 года отдавая себя и своё здоровье людям больным почему такая несправедливость и просто свинство со стороны этих чиновников, которые уже миллиардеры наверное,а мы нищета с нищенской пенсий
Куда идти жаловаться в прокуратуру или следственный комитет? Как найти правду
, вопрос №4858830, Андрей, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?
У меня такая ситуация.
Живу на втором этаже многоквартирного дома, прямо подо мной переделана квартира в нежилое помещение и в ней организована парикмахерская. Сотрудники парикмахерской постоянно выходят курить. Раньше стояли прямо под моими окнами и курили. Неоднократно просила отходить от окон, т.к. сигаретный дым поднимается наверх и чувствуется запах в квартире, а не переношу сигаретный запах. Вроде стали немного отходить. Но последнее время одна из сотрудниц демонстративно покурит чуть поодаль, а окурки кидает не в банку на месте курения , а несёт в урну, которая расположена прямо под моими окнами. На мои просьбы не бросать в урну окурки, говорит, что будет и это специально урна для мусора. Я отвечаю, но не для сигарет. Говорю, что буду жаловаться, отвечает, пишите, куда хотите
У меня окна всей квартиры выходят на одну сторону, где они курят.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае? Вчера сняла видео, как она покурила у дерева( поодаль от окон, а потом подошла и кинула окурок в урну под окнами)
, вопрос №4857789, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в такси. Официально. Плачу налоги. У меня машина во всех базах, что используется в такси. У меня пенсия 16000тысяч. Половину приставы забирают в счёт погашения долга. Мне остаётся меньше прожиточного минимума, хотя и пенсия меньше прожиточного минимума. Я со Златоуста. Челябинской области. Они объединили в водное производство. Дистанционно оценили машину. Прислали мне, что она оценена на 530 тысяч. И, что они её продадут. Долгу у меня 1миллион 800 тысяч. У меня суд 16го числа этого месяца. В понедельник. На банкротство и реструктуризации. Заберут ли у меня машину?
, вопрос №4857594, Сергей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мама купила нежилое помещение, может ли она оформить договор дарения мне, нужно ли будет платить налог, если она мом мама? Смогу ли я в этом помещение работать как самозанятая? И можно ли сдавать самозанятому коммерческую? недвижимость
, вопрос №4857173, Свинцова Диана ариновна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.