Скажите, пожалуйста, какой должен быть алгоритм действий?

Добрый день! Мы покупали квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Сейчас погасили кредит и нам необходимо оформить собственность на квартиру и сделать выделение долей детям. Скажите, пожалуйста, какой должен быть алгоритм действий ? Если я правильно понимаю, сначала мы оформляем квартиру в общую совместную собственность с супругом. Затем подаём в Росреестр Соглашение о выделение долей всем членам семьи (дети по 1/6 на каждого ребенка (всего трое детей, и 1/4 у меня и 1/4 у супруга. Правильно?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Царева
Юрист, г. Калуга

Добрый день! После погашения ипотеки и снятия обременения на квартиру, в течение 6-ти месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением соглашения о выделении долей всем членам семьи. Доли можете выделить 2ми способами: равные доли всем членам семьи или 2й способ - выделить доли в размере вложенного материнского капитала. Далее соглашение отдаете в МФЦ на регистрацию.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от того на кого изначально оформлена квартира, планируете ли вы выделять доли детям из своих долей. Если на одного супруга, то вы можете оформить соглашение в простой письменной форме без участия нотариуса. Где указываете долю, которая будет у вас и у супруга в общей совместной собственности, остальные доли у детей. Также соглашение составляется в простой письменной форме, когда квартира оформлена на обоих супругов в общую совместную собственность и вы не собираетесь определять доли мужу и себе, а только на детей.

Если же вы будете выделять доли детям из супружеской доли, то вам необходимо составлять соглашение в нотариальной форме. Более подробная консультация и составление документов возможна в чате на платной основе.