На праздниках решили подключить и оказалось, что не видят часы сим-карту

Здравствуйте. Прошу подсказать дальнейшие действия в следующей ситуации: магазин (ДНС) продал умные часы детские. При покупке товар не проверялся на работоспособность (покупали перед новым годом, была толпа в магазине). На праздниках решили подключить и оказалось, что не видят часы сим-карту. сразу после праздников обратились в магазин, они посмотрели в сервисном центре и дали заключение письменное, что имеются дефекты (какие искривления, повреждения в слоте, куда вставляется сим-карта) и товар возврату не подлежит. Отказались обменять или вернуть деньги. Как поступить? (Товар мы конечно не ломали, просто вставили сим-карту, а она не работает)

, Елена, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подавать письменную претензию с требованиями о возврате денег или о замене и т.д. со ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если продавец (магазин) уже провел свою экспертизу на предмет установления причины возникновения недостатка, то рекомендую провести независимую экспертизу и представить её продавцу вместе с претензией.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать от продавца провести независимую экспертизу за счет продавца раз возник спор о недостатках товара. Вы имеете право не только присутствовать при экспертизе, но представлять вопросы эксперту, а в случае несогласия оспорить в судебном порядке экспертизу.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Подробная консультация, подготовка документов в чате выбранного юриста на платной основе

С уважением Добышев Р.В.